Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

12 октября 2018 года В прокуратуре края состоялось заседание рабочей группы по вопросам соблюдения жилищных прав лиц из числа детей-сирот, прав несовершеннолетних при раздельном проживании родителей, профилактики правонарушений в образовательных организациях

В прокуратуре края под председательством заместителя прокурора Краснодарского края состоялось заседание межведомственной рабочей группы по взаимодействию в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в котором приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае, руководители министерств труда и социального развития, образования, науки и молодежной политики, здравоохранения Краснодарского края, представители УФССП России по Краснодарскому краю, ГУ МВД России по краю, СУ СК России по Краснодарскому краю, ГУ МЧС России по краю, управления Роспотребнадзора по краю, главы муниципальных образований края, территориальные прокуроры.

На заседании межведомственной рабочей группы обсуждены меры, принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления по обеспечению жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также другие вопросы.

Отмечено, что органы местного самоуправления не во всех случаях принимают эффективные меры к освоению субвенций в размере 964 млн. рублей, выделенных им в текущем году из краевого бюджета на приобретение (строительство) жилья гражданам указанной категории, несвоевременно проводят торги, должным образом не контролируют исполнение заключенных муниципальных контрактов.

Всего в целях защиты жилищных прав лиц из числа детей-сирот и понуждения органов местного самоуправления к реализации своих полномочий в истекшем периоде 2018 года территориальными прокурорами главам муниципальных образований объявлено 20 предостережений о недопустимости нарушений закона, внесено 23 представления об их устранении, в суды предъявлено 4 исковых заявления о признании незаконным бездействия местных властей.

В результате принятых органами прокуратуры края и органами государственной власти и местного самоуправления с начала года приобретено и предоставлено нуждающимися 154 квартиры, еще порядка 630 квартир должно быть предоставлено до конца 2018 года.

На заседании межведомственной рабочей группы отчитались о принимаемых дополнительных мерах по освоению выделенных субвенций и обеспечению жильем лиц из числа детей-сирот главы и исполняющие обязанности глав муниципальных образований Апшеронский, Тимашевский, Успенский, Славянский районы.

В целях обеспечения своевременного и целевого использования бюджетных средств, выделенных на приобретение (строительство) жилья заместителем прокурора края на рабочей группе объявлено предостережение главе администрации МО Славянский район. В иных случаях меры реагирования приняты территориальными прокурорами.

С учетом обсуждения министру труда и социального развития Краснодарского края рекомендовано обеспечить контроль за соблюдением сроков освоения субвенций, выделенных муниципальным образованиям на реализацию жилищных прав, качества приобретаемых жилых помещений. Прокуроры городов и районов края ориентированы на системный надзор, еженедельный мониторинг полноты принимаемых органами власти мер в указанной сфере.

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Татьяны Ковалевой обсуждены возникающие в правоприменительной практике проблемы исполнении решений судов об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей, для уполномоченных ведомств выработаны предложения, направленные на соблюдение прав детей при разрешении споров между родителями.

Также на заседании рабочей группы выработаны дополнительные меры по профилактике происшествий в образовательных организациях, в том числе связанных с распылением слезоточивых газов, администрации МО город Краснодар предложено провести профилактические мероприятия среди учащихся, принять дополнительные меры по обеспечению безопасности участников образовательного процесса. Прокурору города Краснодара поручено проконтролировать полноту проводимых органами полиции проверок по соответствующим фактам, установление виновных лиц и привлечение их к ответственности.

Реализация принятых по итогам заседания рабочей группы решений поставлена на контроль прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 14:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости