Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

12 октября 2018 года В Воронеже трое обвиняемых предстанут перед судом за хищение бюджетных средств в крупном размере

Прокурор Центрального района г. Воронежа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 48-летнего Вадима Лукьянчикова, 32-летнего Алексея Шаршакова и 41-летнего Дмитрия Новикова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество либо покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые, являясь руководителями и учредителями различных юридических лиц, в том числе ООО «ЦРКП», ООО «Эквит», ООО «Луч», ООО «Комета», ООО «Астра» и других, разработали преступный план по хищению бюджетных денежных средств.

На первоначальном этапе подыскивались аффилированные физические и юридические лица, реквизиты которых в дальнейшем использовались в формальном документообороте, отражающем мнимые сделки по приобретению права требования денежных средств к организациям, которые взыскать было невозможно.

В дальнейшем по цепочке контрагентов искусственно увеличивалась стоимость приобретаемого права. Оплата якобы приобретенного права (требования) производилась безналичным путем в целях придания мнимым сделкам признаков завершенности. Конечным этапом являлось представление в фискальный орган деклараций по налогу на добавленную стоимость, которые отражали заведомо ложные сведения с указанием суммы НДС, подлежащей возмещению из бюджета РФ.

В результате государству причинен ущерб на сумму более 3,5 млн. рублей, а также предпринята попытка хищения денежных средств в размере более 13 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Воронежа суд для рассмотрения по существу. Санкциями вышеуказанных статей предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости