Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

12 октября 2018 года В Северной Осетии возбуждено уголовное дело по факту незаконного перемещения через границу стратегически важных ресурсов на сумму порядка 1,5 млн. рублей

Владикавказской транспортной прокуратурой признано законным и обосно­ванным постановление Северо-Осетинской таможни о возбуждении уголов­ного дела в отно­шении 29- летней гражданки РФ. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза стратегически важных ресурсов в крупном размере).

По версии следствия, в сентябре 2018 года женщина, являясь индивидуальным предпринимателем, на таможенном посту многостороннего автомобильного пункта пропуска Верхний Ларс с целью таможенного оформления подала декларацию на перевозимый товар. В ходе контроля установлено, что по таможенной процедуре «экспорт» предприниматель задекларировала товар «пиломатериалы из сосны обыкновенной» в количестве 175 куб.м. (123 тыс. кг.), общей стоимостью около 1,5 млн. рублей, вывозимый в адрес получателя – иностранной фирмы.

Вместе с тем, производитель вывозимого товара отрицает факт наличия договорных отношений с женщиной и поставки в адрес последней изделий из древесины.

Таким образом, обвиняемая незаконно, путём недостоверного деклариро­вания, переместила через таможенную границу стратегически важные ресурсы.

Уголовное дело расследуется в Северо-Осетинской таможне, ход расследования взят прокуратурой на контроль.

За незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза стратегически важных ресурсов в крупном размере уголовным законодательством преду­смотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 13:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости