Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

12 октября 2018 года В соответствии с заключением прокуратуры Кривошеинского района Томской области злостной неплательщице алиментов наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы

В феврале 2018 года приговором мирового судьи судебного участка Кривошеинского судебного района Томской области местная жительница признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей) с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев. Общий долг подсудимой по алиментам на содержание ее ребенка к тому времени составлял более 100 тыс. рублей.

Однако будучи осужденной за неуплату средств на содержание своего ребенка, женщина должных выводов для себя не сделала, по вызову инспектора в уголовно-исполнительную инспекцию не являлась и злостно уклонялась от отбывания наказания в виде исправительных работ.

В связи с выявленными нарушениями порядка и условий отбывания назначенного наказания начальник уголовно-исполнительной инспекции обратился в суд с представлением о замене осужденной наказания в виде исправительных работ на лишение свободы.

В ходе судебного заседания помощник прокурора района Вадим Юркевич пришел к выводу о необходимости удовлетворения представления. Выступив с соответствующим заключением, помощник прокурора отметил, что злостное уклонение осужденной от отбывания наказания свидетельствует о том, что приговор суда, не связанный с лишением свободы, на нее должного воспитательного влияния не оказал. При этом он отметил, что в связи с допущенными осужденной нарушениями порядка и условий отбывания наказания ей четырежды выносились предупреждения о замене назначенного наказания более строгим.

В свою очередь, осужденная пояснила, что не являлась в уголовно-исполнительную инспекцию и уклонялась от отбывания исправительных работ в связи с отсутствием желания работать.

Согласившись с позицией прокуратуры, мировой судья заменил осужденной назначенное ранее наказание в виде 8 месяцев исправительных работ наказанием в виде 1 месяца 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Осужденная взята под стражу в зале суда. Судебное решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости