Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

12 октября 2018 года В Татарстане суд по представлению прокуратуры отменил приговор по делу об убийстве мужчины в Альметьевске

Верховный суд Республики Татарстан рассмотрел апелляционное представление Альметьевского городского прокурора на приговор городского суда от 23 августа 2018 года в отношении 57-летней местной жительницы.

В суде установлено, что 10 февраля 2018 года около 22 ч подсудимая, находясь по месту жительства в г. Альметьевске, в ходе ссоры с сожителем нанесла ему два удара кухонным ножом в область грудной клетки. От полученных ранений мужчина скончался на месте. Как выяснилось, конфликт произошёл из-за того, что мужчина предложил подсудимой избавиться от её сына, который состоит на учёте у психиатра с диагнозом «слабоумие».

Согласно заключению судебно психолого-психиатрических экспертов на момент совершения преступления состояние подсудимой не достигло степени физиологического аффекта.

Женщине было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), однако суд квалифицировал её действия по ч. 1 ст. 107 УК РФ (убийство, совершённое в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием и издевательством со стороны потерпевшего, а также его противоправными и аморальными действиями, длительной психотравмирующей ситуацией).

Суд назначил ей наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Не согласившись с приговором городского суда, прокуратура обжаловала его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Татарстан признала доводы прокуратуры обоснованными, отменив приговор и направив уголовное дело на новое рассмотрение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 11:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 107 УК РФ Убийство, совершенное в состоянии аффекта, Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости