Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

12 октября 2018 года Во Владивостоке по инициативе прокурора юридическое лицо подвергнуто крупному административному штрафу за коррупционное правонарушение - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой Ленинского района г. Владивостока проведена проверка по факту передачи исполнительным директором компании, осуществляющей деятельность агентств по подбору персонала, взятки должностному лицу отдела судебных приставов за незаконные действия (бездействие).

Установлено, что денежные средства передавались сотруднику отдела судебных приставов по Ленинскому и Фрунзенскому районам Владивостокского городского округа УФССП России по Приморскому краю за незаконное бездействие по исполнительным производствам, возбужденным в отношении юридического лица в связи с образовавшейся задолженностью по оплате труда перед работниками этой компании.

Так, исполнительный директор общества попросил пристава за 25 тыс. рублей не принимать меры по взысканию с должника денежных средств. При передаче вознаграждения действия взяткодателя были пресечены правоохранителями, в отношении него возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки должностному лицу (ст. 291 УК РФ).

Согласно ст. 14 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в случае, если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Учитывая данные обстоятельства, прокурором района в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

По результатам его судебного рассмотрения указанное общество подвергнуто административному штрафу в размере 500 тыс. руб.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 12:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости