Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

12 октября 2018 года По материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации иностранных граждан по месту пребывания

Прокуратурой Пуровского района проведена проверка исполнения требований миграционного законодательства, по результатам которой выявлены факты фиктивной регистрации иностранных граждан по месту пребывания.

Установлено, что выступая стороной, принимающей иностранных граждан, житель г. Тарко-Сале в принадлежащей ему квартире, в период с июля по сентябрь 2018 года осуществил регистрацию по месту пребывания 7 иностранных граждан.

В данном жилом помещении иностранцы не проживали, намерения им предоставить его для проживания у собственника не имелось.

Таким образом, гражданин осуществил фиктивную постановку на учет мигрантов по месту пребывания в своем жилом помещении.

В соответствии с законодательством РФ фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении, то есть постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания влечет уголовную ответственность по ст. 322.3 УК РФ.

В этой связи, прокуратурой района в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ в ОМВД России по Пуровскому району направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по ст. 322.3 УК РФ, по результатам рассмотрения которых 11.10.2018 возбуждено уголовное дело.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры района.

В настоящее время прокуратурой проводится проверка законности действий (бездействия) должностных лиц ОМВД России по Пуровскому району, ответственных за ведение учета иностранных граждан по месту пребывания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 10:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости