Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

12 октября 2018 года В Элисте прокуратура защитила социальные права гражданина

Решением мирового судьи судебного участка №3 Элистинского судебного района от 09.10.2018 удовлетворен иск прокурора города, заявленный в интересах престарелого жителя к бюджетному учреждению «Республиканская больница им. П.П. Жемчуева», о возмещении средств затраченных на приобретение лекарственных средств.

В судебном процессе прокурор указал, что в 2016 и 2017 годах истец проходил стационарное лечение в кардиологическом отделении №2 республиканской больницы. В связи с отсутствием необходимых лекарственных средств и препаратов в отделении медицинского учреждения он был вынужден приобрести их за свой счет, что подтверждается товарными чеками и медицинской документацией.

В силу ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» каждый гражданин имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Поскольку лечебным учреждением были нарушены права больного на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, на охрану здоровья и медицинскую помощь, суд согласился с доводами прокурора и взыскал в его пользу компенсацию в размере около 8 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 10:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости