Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

12 октября 2018 года Прокуратура Кожевниковского района Томской области в судебном порядке защитила жилищные права 14 граждан, оставшихся без родительского попечения в несовершеннолетнем возрасте

Прокуратура Кожевниковского района на системной основе осуществляет надзор за соблюдением жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без родительского попечения, и лиц из их числа.

В 2018 году прокурорскими проверками выявлено 14 фактов длительного непредоставления жилья гражданам указанной категории, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В частности, установлено, что 20-летняя жительница районного центра, оставшаяся без попечения родителей в возрасте 9 лет, состоит на специализированном жилищном учете с 2012 года. К моменту проверки жилье на социальной основе ей так и не было предоставлено, в связи с чем она проживает в съемной квартире.

Оставшийся без попечения родителей в 5-летнем возрасте местный житель состоит на специализированном жилищном учете с 2013 года. После достижения 18 лет в связи с неисполнением органами местного самоуправления обязанности по обеспечению его жильем молодой человек вынужден проживать у родственников.

Аналогичным образом ожидают предоставления жилья еще 12 граждан из числа детей, оставшихся без родительского попечения в несовершеннолетнем возрасте.

По итогам проверок прокурор района Таир Маметов направил в суд 14 исковых заявлений об обязании администрации Кожевниковского сельского поселения предоставить лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенные жилые помещения по договору найма специализированного жилого помещения.

Кожевниковский районный суд Томской области удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. 11 решений суда вступили в законную силу, их исполнение поставлено прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости