Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

12 октября 2018 года Органы прокуратуры принимают меры к пресечению нарушений законов в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд

В ходе проведенной прокуратурой области проверки установлено, что ГБУ «Управление по обеспечению деятельности Правительства Курганской области» с ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Курганской области без проведения торгов заключен договор на пультовую охрану.

Поскольку ни один законодательный и подзаконный акт не наделяет Управление вневедомственной охраны исключительными полномочиями по охране объектов данного органа власти, они могут охраняться и иными организациями.

При таких условиях имеет место нарушение требований ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" - размещение заказа на оказание услуг для государственных нужд без проведения конкурсных процедур.

Несоблюдение требований закона об осуществлении конкурентных процедур для определения поставщика привело к нарушению прав неопределенного круга лиц - организаций, которые могли претендовать на заключение аналогичных договоров.

В этой связи прокуратура области обратилась с исковым заявлением в Арбитражный суд Курганской области о признании спорного контракта недействительным в силу несоответствия закону и противоречия публичным интересам.

Требования надзорного ведомства признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости