Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

12 октября 2018 года Прокурор требует взыскать более 83 млн рублей ущерба, причиненного преступлением

Прокурор Московского района обратился во Всеволожский городской суд Ленинградской области с исковым заявлением в защиту интересов государства к Юрию Граматику о взыскании ущерба, причиненного преступлением.

В обоснование своих требований прокурор ссылался на вступивший в законную силу приговор Московского районного суда, согласно которому Граматик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Согласно Постановлению Государственной Думы РФ «Об объявления амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» Граматик по нереабилитирующим основаниям освобожден от отбытия наказания.

Приговором суда установлено, что в период с мая 2009 года по октябрь 2013 года Граматик осуществлял незаконную банковскую деятельность (банковские операции) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случае, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, выразившееся в открытии и ведении банковских счетов физических и юридических лиц, переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц по банковским счетам, инкассацию и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

В виду чего фиктивные коммерческие организации совершали сделки, позволяющие юридических лицам уходить от налогообложения.

Ответчик извлек доход в размере не менее 4,5 % от общей суммы поступивших денежных средств, чем причинил государству материальный ущерб на сумму более 83 млн рублей.

Суд вынес решение об удовлетворении требований прокурора в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 09:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург