Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

12 октября 2018 года В Забайкальском крае транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении сотрудника таможни, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями

Даурским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного таможенного инспектора таможенного поста МАПП Забайкальск Х. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Уголовное дело было возбуждено по материалам проведенной Даурской транспортной прокуратурой совместно с иными правоохранительными органами проверки.

Установлено, что в октябре 2017 года главный таможенный инспектор таможенного поста МАПП Забайкальск Х., производя таможенное оформление и контроль багажа двух граждан, являвшихся его знакомыми и следовавших из Китая в Российскую Федерацию, злоупотребил своими должностными полномочиями и незаконно, без уплаты таможенных платежей и возбуждения дела об административном правонарушении, пропустил через таможенную границу перевозившуюся ими коммерческую партию товаров общим весом более 100 кг, в том числе мобильных телефонов марки «Apple iPhone» в количестве 680 штук, общей рыночной стоимостью свыше 7 млн. рублей. За их ввоз не были уплачены таможенные платежи в размере 1 068 733 рубля.

В числе незаконно перемещавшихся через таможенную границу товаров были и запчасти для автомобиля, предназначавшиеся для указанного сотрудника таможни.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в Забайкальский районный суд Забайкальского края для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:12 00:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости