Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

11 октября 2018 года Прокуратура г. Ярославля защитила жилищные права несовершеннолетних детей

Прокуратура города Ярославля провела проверку соблюдения жилищных прав несовершеннолетних в рамках реализации программы оказания государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат.

Согласно действующему законодательству приобретаемое жилое помещение (или созданный объект индивидуального жилищного строительства) оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения (строительство индивидуального жилого дома).

В ходе проверки установлено, что в рамках муниципальной программы обеспечения жильем молодых семей мэрией города Ярославля семье ярославцев, состоящей из 4 человек (родители и двое несовершеннолетних детей) предоставлена социальная выплата в размере более 1 миллиона рублей на строительство жилья. Социальная выплата была направлена ими на строительство жилого дома в Ярославском районе.

Однако в нарушение требований законодательства 22.04.2017 супругом зарегистрировано право собственности на жилой дом площадью 159 кв.м. только за собой. Доли в праве собственности на дом несовершеннолетних детей на момент проверки не выделены.

Кроме того, согласно положениям Земельного кодекса РФ дети имеют право и на выделение доли в праве собственности на земельный участок, на котором расположен указанный жилой дом.

По результатам проверки прокуратурой города в интересах несовершеннолетних детей в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление в суд о признании права собственности на жилой дом и земельный участок по ¼ доли за каждым из детей.

Решением Ярославского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 20:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости