Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

11 октября 2018 года Прокуратурой округа защищены права пенсионеров на компенсацию расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно

Прокуратурой Ненецкого автономного округа проведена проверка по обращению 4 жителей города Нарьян-Мара о нарушении пенсионных прав.

Установлено, что заявители являются получателями пенсии по старости и выезжали на отдых за пределы территории РФ.

По возвращении пожилые люди обратились в отделение Пенсионного фонда с заявлениями о компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно, приложив проездные документы.

В нарушение требований Федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», так как место отдыха находилось за пределами РФ, в выплате денежных средств пенсионерам было отказано.

Учитывая, что компенсация стоимости проезда направлена на обеспечение реализации пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера, права на отдых и оздоровление в более благоприятных климатических условиях, прокуратура округа обратилась в суд с заявлениями о возложении на отделение Пенсионного фонда обязанности оплатить пенсионерам проезд к месту отдыха и обратно в пределах территории РФ.

Суд удовлетворил требования прокурора, взыскал с ответчика в пользу пенсионеров расходы на оплату проезда к месту отдыха и обратно.

Реальное исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 15:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости