Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

11 октября 2018 года В Рязани местный житель осужден за незаконное распространение сведений о частной жизни своей знакомой

По приговору мирового судьи Октябрьского районного суда г. Рязани осужден к штрафу в 50 000 руб. 30-летний житель Рязанской области за незаконное собирание и распространение сведений о частной жизни своей девушки, составляющие ее личную тайну, без ее согласия.

Летом прошлого года мужчина познакомился с девушкой. Они стали поддерживать близкие отношения, а через какое-то время сняли квартиру и стали проживать совместно. В сентябре отношения у них испортились, и они фактически расстались, но продолжали проживать в той же квартире вместе. Молодой человек систематически предпринимал попытки наладить отношения со своей избранницей, но девушка постоянно отказывала ему в этом.

В один из дней мужчина, не получив согласие девушки, с помощью телефона заснял на видео ее в тот момент, когда та надевала платье. В другой день таким же способом он произвел видеозапись девушки, когда та принимала ванну.

В октябре девушка потребовала от молодого человека покинуть квартиру и вернуть ей ключи от входной двери.

Испытывая обиду, мужчина решил отомстить и отправил сделанные им видеозаписи по средствам сети интернет коллеге этой девушки.

Совершая указанные действия, мужчина осознавал, что нарушает конституционное право потерпевшей на неприкосновенность ее частной жизни и желал этого.

Конечно, мужчина поступил низко по отношении к своей возлюбленной.

Указанные обстоятельства заставляют задуматься над тем, что нужно быть более осмотрительными в выборе людей, которые, так или иначе, становятся нам близки. И это касается не только тех случаев, когда люди, выбирая себе половинку, могут вот так ошибиться, как потерпевшая и стать жертвой обиженного поклонника, но и тех людей, которым вы доверяетесь и рассказываете о своем сокровенном из частной жизни, так как они также могут без вашего согласия распространить эти сведения третьим лицам, во вред вам.

В суде мужчина вину признал полностью, раскаялся, на следствии активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Суд, оценив обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, установив, что он впервые совершил преступления небольшой тяжести, пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа для исправления осужденного.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в установленный законом срок.

Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости