Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

11 октября 2018 года В Камско-Устьинском районе суд по инициативе прокуратуры принял решение о принудительной госпитализации местной жительницы, страдающей опасным заболеванием

Камско-Устьинский районный суд рассмотрел заявление прокуратуры о принудительной госпитализации в медицинскую противотуберкулезную организацию.

В ходе прокурорской проверки выявлен факт уклонения местной жительницы от прохождения противотуберкулезного лечения. С июля 2017 года женщина состоит на учете в Камско-Устьинской ЦРБ и Республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере с диагнозом инфильтративный туберкулез правого и левого легкого. Однако от прохождения необходимого лечения ответчица уклоняется, на вызовы к врачу-фтизиатру для обследования и направления на лечение не является. Между тем она страдает активной формой туберкулеза, что требует немедленного стационарного лечения.

Таким образом, допускаются нарушения Конституции РФ, Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ».

По результатам проверки прокуратура района обратилась в суд с заявлением о принудительной госпитализации гражданки в медицинскую противотуберкулезную организацию.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Судебное решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости