Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

11 октября 2018 года Вынесен приговор по делу о похищении человека и вымогательстве

Прокуратура Петроградского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Анны Травниковой, Шамиля Гаджиева и Александра Свещева.

Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере).

Суд установил, что в марте 2016 года Травникова и Гаджиев, находясь возле ДК им. Ленсовета, похитили местного жителя, посадив его против воли в автомобиль, где, в обмен на освобождение, требовали передать им денежные средства в размере 300 тыс. рублей.

Во время перевозки потерпевшего к одному из домов города, мужчине удалось сообщить по телефону своей знакомой о том, что его похитили и требуют денег. Родственники потерпевшего обратись в полицию.

После этого мужчина на автомобиле был доставлен к одному из домов города и помещен в мансардное помещение, где Гаджиев и Свещев, а также иное лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, наносили ему удары и угрожали физической расправой, продолжая требовать эти денежные средства.

На следующий день мужчине удалось покинуть помещение, в котором его удерживали.

Подсудимые не признали вину в совершении преступлений.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал подсудимых виновными в совершении преступлений и назначил Травниковой – на 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Гаджиеву – на 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Свещеву – на 5 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 14:13 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости