Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

11 октября 2018 года Руководитель Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ привлечена к ответственности за нарушения прав инвалидов

Прокуратура Тюменской области провела проверку соблюдения прав и законных интересов детей-инвалидов в государственном учреждении – Тюменское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. В ходе проверки выявлены нарушения закона.

В соответствии с действующим законодательством выплата компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия осуществляется территориальным органом Фонда в месячный срок с даты принятия решения о ее выплате, которое принимается в течение 30 дней со дня подачи заявления и документов.

Согласно заведенному региональным отделением порядку в Тюменской области решение о выплате компенсации принимали филиалы Тюменского регионального отделения, а выплату денежных средств осуществляло само отделение. При этом региональное отделение ввело не предусмотренную законом процедуру проверки обоснованности принятых нижестоящими филиалами решений о компенсационных выплатах, по результатам которой издавался еще один приказ о выплате денежных средств. Такие проверки приводили к волоките и нарушению прав семей с детьми-инвалидами, поскольку причитающиеся выплаты они получали в течение трех-четырех, а иногда и более месяцев, вместо двух месяцев, предусмотренных по закону.

Кроме того, прокуратура области выявила случаи, когда региональное отделение своими приказами незаконно отменяло решения филиалов о выплате компенсаций. По требованию прокуратуры были отменены три таких приказа, родителям детей-инвалидов выплачены положенные им средства в общей сумме более 50 тыс. рублей.

Есть проблемы у регионального отделения и со своевременностью заключения государственных контрактов на санаторно-курортное лечение детей-инвалидов, приобретение для них технических средств реабилитации.

Прокуратура области возбудила в отношении исполняющей обязанности управляющего Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования РФ два административных дела по ч.1 ст. 5.63 КоАП РФ (нарушение должностным лицом порядка предоставления государственной услуги). По результатам рассмотрения дел мировой судья оштрафовал ее на 6 тыс. рублей.

Кроме того, было внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения в работу регионального отделения внесены коррективы. Теперь филиалы не только принимают решения о выплате компенсаций, но и сами выплачивают их. Приняты меры и к устранению других нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости