Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

11 октября 2018 года На Координационном совещании руководителей правоохранительных органов по Горномарийскому району и г.Козьмодемьянску обсуждены вопросы борьбы с уличной преступностью Избранное

На совещании обсуждены вопросы совершенствования работы правоохранительных органов в сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми на улицах и иных общественных местах.

Проведенный территориальной прокуратурой анализ состояния законности в обозначенной области выявил некоторые просчеты и недостатки в работе правоохранительных органов и профилактики преступности.

Несмотря на общее снижение числа преступлений по сравнению с 2017 годом в текущем году допущен рост уличной преступности. Зарегистрировано 69 преступлений, совершенных в общественных местах (+46,8%), на улицах - 52 (+40,5%).

В структуре преступлений, совершаемых на улицах и иных общественных местах, наибольшую часть составляют преступления, предусмотренные ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), а также преступления корыстного характера (ст. 158 УК РФ – кража; ст. 159 УК РФ – мошенничество; ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения; ст. 167 УК РФ - умышленные уничтожение или повреждение имущества).

Второе место по суммарной величине этого показателя занимают преступления против жизни и здоровья граждан.

Эта картина, как свидетельствует надзорная практика, является следствием недостатков и упущений в работе субъектов профилактики, недостаточного участия общественных формирований в охране общественного порядка, неудовлетворительной индивидуальной работы с лицами, склонными к совершению преступлений, злоупотребляющими спиртными напитками.

Не всегда отвечает предъявляемым требованиям работа полиции по исполнению требований Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а также законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По итогам работы совещанием приняли постановление, предусматривающее конкретные мероприятия по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов, а также местного самоуправления.

Ход их реализации на контроле межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 09:37 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости