Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 октября 2018 года В Тегульдетском районе Томской области к местному жителю, незаконно забравшемуся в дом к соседу, применена уголовно-правовая мера в виде судебного штрафа

В Тегульдетском районе завершилось судебное разбирательство по уголовному делу в отношении 26-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

Установлено, что в августе 2018 года после ссоры обвиняемого с соседом последний вызвал сотрудников полиции. Обвиняемому такое развитие событий не понравилось, в связи с чем он решил зайти в дом к соседу, чтобы выяснить с ним отношения. Поскольку хозяин квартиры отказался его впустить, обвиняемый взял бензопилу и выпилил проем в дощатой стене пристроенного к дому дровяника, через который незаконно проник в жилое помещение.

В рамках предварительного следствия обвиняемый вину в совершении преступления признал полностью, возместил потерпевшему причиненный имущественный ущерб и извинился перед ним.

По завершении предварительного расследования уголовное дело с ходатайством следователя о применении в отношении обвиняемого уголовно-правовой меры в виде судебного штрафа было направлено для рассмотрения в суд.

В ходе судебного рассмотрения государственный обвинитель Евгений Кулаковский с учетом возмещения виновным причиненного ущерба, наличия у него на иждивении трех приемных детей и отсутствия судимостей счел возможным назначение ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Согласившись с позицией прокуратуры, суд прекратил уголовное дело и назначил обвиняемому судебный штраф в размере 1 тыс. рублей, который он должен будет оплатить в течение 30 дней. Постановление суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости