Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

11 октября 2018 года Вопросы соблюдения прав граждан с ограниченными возможностями находятся в центре внимания органов прокуратуры - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой Советского района города Владивостока проведена проверка соблюдения прав инвалидов на беспрепятственный доступ в помещения административных зданий, расположенных на поднадзорной территории.

В ходе проверочных мероприятий выявлены нарушения требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ».

Установлено, что административное здание бюджетного учреждения, являющегося научно-исследовательской организацией и осуществляющего образовательную деятельность по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, не оборудовано конструкциями, обеспечивающими инвалидам равные с иными гражданами условия по беспрепятственному доступу.

По данному факту прокурором возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур).

По итогам их рассмотрения юридическое лицо и ответственное должностное лицо учреждения привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

После вмешательства прокуратуры приняты меры по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидам в помещения административного здания учреждения, установлены специальные устройства, в том числе пандусы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 13:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости