Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

11 октября 2018 года Защита прав предпринимателей–исполнителей по государственным и муниципальным контрактам

Прокуратурой города проводятся проверки исполнения законодательства, регламентирующего своевременную оплату заказчиками обязательств по исполненным субъектами предпринимательской деятельности государственным и муниципальным контрактам.

Федеральным законом от 26.07.2017 № 189-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части установления административной ответственности должностных лиц заказчика за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен ст. 7.32.5, устанавливающей административную ответственность за нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом.

Органами прокуратуры города в 2017-2018 гг. по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ возбуждено более 70 дел об административном правонарушении.

Сумма наложенных штрафов по вынесенным постановлениям превысила 1,88 млн руб., из них оплачено и поступило в бюджет – 1,5 млн. руб. Оплата штрафов прокуратурой контролируется.

Например, прокуратура Северо-Восточного административного округа провела проверку соблюдения законодательства РФ в части, касающейся своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

В ходе проверки установлено, что между ГБУ г. Москвы «Жилищник района Свиблово» и рядом организаций заключены государственные контракты на выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд.

Прокуратурой округа установлено, что подрядчиками и поставщиками работы и услуги учреждению оказаны в полном объеме в установленный срок, однако оплата по контрактам заказчиком не произведена, либо произведена не в полном объеме и с нарушением сроков.

Прокурор Северо-Восточного административного округа внес директору ГБУ г. Москвы «Жилищник района Свиблово» представление об устранении нарушений действующего законодательства, по результатам его рассмотрения 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры округа оплата выполненных работ произведена на сумму свыше 38 млн рублей.

Только за последние три года своевременное вмешательство столичных прокуроров способствовало существенному погашению задолженности перед хозяйствующими субъектами в сумме 2,1 млрд рублей.

Работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости