Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

11 октября 2018 года О рассмотрении судами дел по искам прокуроров, связанным с нарушениями законодательства хозяйствующими субъектами осуществляющими деятельность, связан¬ную с обращением отходами I и II классов опасности

За 9 месяцев 2018 года прокурорами городов, округов, районов области с целью устранения нарушений требований законодательства, направленных на обеспечение безопасного обращения с отходами I и II классов опасности, в суд общей юрисдикции в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено 2 исковых заявления о возложении на хозяйствующие субъекты обязанности подтвердить отнесение образующихся отходов к конкретному классу опасности и составить паспорта на образующиеся отходы I - IV класса опасности.

С учетом предъявленного в декабре 2017 года 1 иска к хозяйствующему субъекту, судами с участием прокурора рассмотрено и удовлетворено 3 иска.

Как установлено проведенной прокуратурой г. Североморска проверкой, в ходе осуществления муниципальным бюджетным учреждением «Административно-хозяйственное и транспортное обслуживание» (далее - МБУ «АХТО») хозяйственной деятельности образуются отходы: отработанные автомобильные масла; отработанные масляные фильтры; отходы черных и цветных металлов; отработанные воздушные фильтры; отработанные салонные фильтры; отходы пластиковой тары, не отнесенные к конкретному классу опасности и не имеющие паспорта отходов I - IVкласса опасности.

С целью устранения выявленных нарушений, прокурором г. Североморска в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление к МБУ «АХТО» об обязании осуществить отнесение всех образующихся отходов к конкретному классу опасности, составить паспорта на все образующиеся отходы I - IV класса опасности, разработать проект нормативов образования отходов и лимитов на их разрешение с учетом всех источников образования отходов; утвердить нормативы образования отходов; получить лимиты (разрешение) на размещение отходов; предоставить технический отчет по обращению с отходами с учетом всех образующихся отходов в установленной форме; организовать постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Решением суда иск прокурора города удовлетворен.

Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах в суд общей юрисдикции направлено в порядке ст. 45 ГПК РФ 1 исковое заявление об обязании АО «Кольское предприятие «ЭлектроРадиоАвтоматика (ЭРА)» в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» разработать проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение; направить заявку в Управление Росприроднадзора по Мурманской области о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду; обеспечить прохождение руководителем и главным инженером АО «Кольское предприятие «ЭРА» прохождение подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Решением суда исковое заявление удовлетворено.

За 9 месяцев 2018 года органами прокуратуры области в суды общей юрисдикции в порядке ст. 39 КАС РФ направлено 1 административное исковое заявление, связанное с нарушениями требований законодательства, направленных на обеспечение безопасного обращения с отходами I и II классов опасности.

Так, Мурманской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах в суд общей юрисдикции направлено в порядке ст. 39 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации ЗАТО пос. Видяево Кольского района Мурманской области по непринятию мер по разработке и согласованию с органами Роспотребнадзора Генеральной схемы очистки населенных пунктов ЗАТО пос.Видяево Кольского района Мурманской области, а также об обязании органа местного самоуправления разработать и согласовать с органами Роспотребнадзора Генеральную схему очистки населенных пунктов ЗАТО пос.Видяево Кольского района Мурманской области. Решением суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область