Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

11 октября 2018 года После отмены прокуратурой г. Нового Уренгоя незаконного постановления о прекращении уголовного дела судом вынесен обвинительный приговор

В январе текущего года житель города Новый Уренгой после проведения досуга в одном из увеселительных заведений города совершил кражу оставленного в фойе рюкзака, впоследствии он скрылся с похищенным с места преступления.

По данному факту 08.01.2018 отделом дознания ОМВД России по г. Новому Уренгою возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Постановлением дознавателя от 07.02.2018 без выяснения всех обстоятельств произошедшего уголовное дело и уголовное преследование подозреваемого незаконно прекращены в связи с отсутствием в действиях последнего состава преступления. По мнению дознавателя общая стоимость похищенного у потерпевшей рюкзака и его содержимого составила 1,8 тыс. рублей, в связи с чем размер похищенного не образует состава преступления.

Вместе с тем в ходе дознания было установлено, что в рюкзаке в числе прочего были 3 банковские карты с находящимися на них денежными средствами. При этом подозреваемый попытался обналичить с одной из карт денежные средства в сумме 2 тыс. рублей, однако, не довел свой преступный умысел до конца по причине неверно введенного ПИН - кода.

Несмотря на указанные обстоятельства, органом дознания какой-либо оценки факту покушения на хищение указанных денежных средств не дано. Указанная сумма необоснованно исключена из общего размера ущерба.

По требованию прокуратуры автономного округа постановление о прекращении уголовного дела отменено прокуратурой города, по результатам расследования виновное лицо привлечено к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ за покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, ему назначено наказание в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 07:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости