Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 октября 2018 года По иску прокурора Вуктыла региональный минздрав и районная больница обязаны обеспечить инвалида бесплатным лекарственным препаратом

Прокуратура г. Вуктыла провела проверку по обращению местного жителя, инвалида первой группы, который обжаловал отказ в выписке ему рецептов, а также нарушение его права на бесплатное предоставление лекарственных препаратов, жизненно необходимых для ежедневного приема.

В ходе проверки прокуратура установила, что в 2014 г. врачебно-консультационная комиссия Вуктыльской центральной районной больницы приняла решение о замене назначенного инвалиду лекарства на другое ввиду непереносимости. Препарат был заменен на лекарство с определенным торговым названием.

Министерство здравоохранения Республики Коми не предприняло мер по обеспечению вуктыльца необходимым лекарственным средством. В защиту прав инвалида в суд обратилась прокуратура г. Вуктыла, по иску которой в 2015 г. на региональный минздрав была возложена обязанность обеспечивать его данным лекарственным препаратом на весь период проживания в Республике Коми.

Однако с 2018 года лечебное учреждение, несмотря на собственное решение, отказалось выдавать инвалиду льготные рецепты на лекарственный препарат под конкретным торговым наименованием, а Минздрав, игнорируя судебное решение, не обеспечивал его необходимым лекарством, в связи с чем пациент был вынужден приобретать его за собственные денежные средства.

Прокурор г. Вуктыла вновь обратился в суд, потребовав признать незаконным бездействие Министерства здравоохранения Республики Коми, возложить на ответчика обязанность обеспечить пациента необходимыми лекарствами, а также взыскать 16,8 тыс. рублей, затраченных инвалидом на самостоятельное приобретение препарата. Ответчиком в части обеспечения заявителя лекарством выступила также Вуктыльская центральная районная больница.

Заявленные требования суд удовлетворил в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Фото с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости