Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

11 октября 2018 года По иску прокурора суд обязал предпринимателей устранить нарушения противопожарного законодательства в торговых комплексах г. Ноябрьска

По поручению прокуратуры автономного округа прокуратурой г. Ноябрьска в апреле 2018 года проведена проверка объектов с массовым пребыванием граждан, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности на территории торговых комплексов «Север-1», «Север-2», «Север-3».

В нарушение требований Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» на объектах выявлено отсутствие автоматической установки пожаротушения, системы вытяжной противодымной вентиляции, вывод дублирующей системы автоматической пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны отсутствовал.

В целях устранения выявленных нарушений, прокурором города в суд предъявлено исковое заявление о возложении на хозяйствующие субъекты и 1 индивидуального предпринимателя, осуществляющих предпринимательскую деятельность на указанных объектах, обязанности устранить нарушения пожарной безопасности.

В ходе рассмотрения дела, ответчики заявили о соблюдении требований пожарной безопасности, в связи с оборудованием объектов модульными установками пожаротушения с тонкораспыляющим составом «Bontel».

В этой связи, по ходатайству прокурора судом назначено проведение экспертизы, по результатам которой экспертом указано на несоответствие имеющихся установок пожаротушения требованиям закона в связи с чем, Ноябрьским городским судом исковые требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры города.

Неисполнение в добровольном порядке судебного решения может повлечь для ответчика негативное последствие в виде взыскания исполнительного сбора. Кроме того, действующим законодательством за неисполнение судебного акта предусмотрена административная ответственность по ст. 17.15 КоАП РФ (неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера), а также уголовное преследование по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 06:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости