Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

11 октября 2018 года Прокуратура Нюрбинского района защищает социальные права пенсионера

Прокуратура Нюрбинского района по обращению пенсионерки провела проверку соблюдения ее права на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Установлено, что заявительница, будучи неработающей пенсионеркой, обратилась в пенсионный орган по месту жительства с заявлением о компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Пенсионный орган отказал в удовлетворении заявления со ссылкой на то, что пенсионерка отдыхала за пределами РФ в г. Фергана Республики Узбекистан.

Прокуратура не согласившись с данным отказом, обратилась в ее интересах в суд с заявлением о взыскании с ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в Нюрбинском улусе (районе)» части затрат на проезд к месту отдыха и обратно в сумме 32 909 рублей.

Суд рассмотрел и удовлетворил заявление прокурора в полном объеме, решение суда не вступило в законную силу.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха на территории РФ и обратно раз в два года гарантирована ст. 34 Закона РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и регулируется соответствующими правилами, утвержденными Постановлением правительства РФ от 01.04.2005 №176.

Отсутствие прямого указания в названных Правилах о порядке выплаты компенсации гражданам, осуществляющих отдых за пределами РФ, не может рассматриваться как запрет на получение ими компенсации к месту отдыха и обратно. Выплата компенсации осуществляется до ближайших к месту пересечения границы РФ населенных пунктов.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости