Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

11 октября 2018 года По постановлению прокуратуры г.Якутска должностное лицо ДИЗО привлечено к административной ответственности за незаконный отказ в предоставлении земельного участка

Прокуратура г.Якутска провела проверку законности решений о предоставлении и отказе в предоставлении земельных участков в Окружной администрации города Якутска.

Установлено, что в августе 2018 года по заявлению жителя города о предоставлении без торгов земельного участка ориентировочной площадью 2295 кв.м. и.о. начальника Департамента имущественных и земельных отношений принято решение об отказе в предоставлении земельного участка

Основанием для отказа явилось отнесение участка к территориальной зоне «С-2А» (для объектов сельскохозяйственного назначения (дачных хозяйств, садоводства, личных подсобных хозяйств и пр.) с правом возведения строений и используемых населением в целях отдыха и выращивания сельскохозяйственных культур), где максимальная площадь земельного участка для использования под садоводство составляет 1 200 кв. м., а площадь испрашиваемого земельного участка превышает указанный размер.

Данное решение противоречит требованиям действующего законодательства в связи с тем, что образование участка, испрашиваемого заявителем, предусмотрено проектом межевания территории и распоряжением заместителя главы ГО «город Якутск» еще в ноябре 2017 года принято решение о предварительном согласовании предоставления данного земельного участка заявителю под ведение садоводства.

Кроме того, территориальная зона С-2А установлена на испрашиваемой территории Правилами землепользования и застройки г. Якутска в редакции от 13.06.2018, в момент предварительного согласования предоставления участка заявителю эти ограничения отсутствовали.

В связи с указанным, а также принимая во внимание что в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ в исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка не входит отказ в связи с несоответствием площади установленным предельным размерам, прокуратура возбудила в отношении и.о. начальника Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска административное дело по ч. 3 ст. 19.9 КоАП РФ (отказ должностного лица в удовлетворении заявления гражданина или юридического лица о предоставлении находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного или лесного участка либо водного объекта по не предусмотренным законом основаниям).

Акт прокурорского реагирования рассмотрен с назначением виновному должностному лицу наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Кроме того, в целях устранения нарушений закона, прав и законных интересов заявителя прокуратуры внесла в Окружную администрацию представление, которое находится на рассмотрении и контроле.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 06:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости