Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

11 октября 2018 года Обратная связь. Прокуратура провела проверку по публикации в СМИ

Прокуратура г. Магадана по поручению прокуратуры Магаданской области провела проверку по доводам публикации ИА «Весьма» – «Магаданцы пишут, что отравились водой из-под крана. Несколько человек попали в больницу».

По информации МОГБУЗ «Инфекционная больница» с 27.08.2018 по 03.09.2018 в учреждение поступило 6 пациентов, по состоянию на 13.09.2018 все поступившие выписаны.

Главный врач МОГБУЗ «Инфекционная больница» пояснила, что данные пациенты поступили в разное время, с разной симптоматикой, с разными пищевыми анамнезами, живут по разным адресам, указывают, что заболели в разное время. При поступлении граждане не жаловались на состояние воды и не связывали состояние с употреблением воды. У поступивших пациентов выявлены ротавирусы и норовирусы. Изначально граждане связывали отравление с пищевыми продуктами. В связи с улучшением самочувствия 3-е пациентов отказались от дальнейшего лечения и покинули учреждение.

По информации ГБУЗ «Магаданская областная детская больница» от 07.09.2018 в учреждение поступило 4 ребенка, по состоянию на 13.09.2018 все несовершеннолетние выписаны. У несовершеннолетних выявлены антигены ротавирусов, анализы на кишечную палочку – отрицательные.

Согласно информации главного врача МОГБУЗ «Инфекционная больница» от 09.09.2018 заболевания граждан, поступивших из мкр. «Новая Веселая», не связано с употреблением воды.

Таким образом, факт отравления граждан водой из-под крана не подтвержден.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Магаданской области ежедневно осуществлялся самостоя¬тельный отбор проб водопроводной воды в указанном микрорайоне; проводились лабораторные исследования.

В конце августа 2018 года Управлением МУП г. Магадана «Водоканал» выдано предписание о необходимости обеспечения подачи населению питьевой воды, соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В этот же период Управлением МУП г. Магадана «Водоканал» выдано предписание о необходимости провести дезинфекцию распределительной сети водопровода в районе Новая Веселая.

Начиная с 29 августа 2018 года, МУП г. Магадана «Водоканал» в мкр. «Новая Веселая» органи¬зовано проведение работ по дезинфекции и промывке водопроводов, на период проведения которых, водоснабжение микрорайона прекращено. После заверше¬ния работ по промывке и дезинфекции потребителям микрорайона подавалась вода, которая не подлежала использованию в питьевых целях (технического качества).

С целью обеспечения питье¬вого водоснабжения населения микрорайона организован подвоз питьевой воды автоцистернами, для маломобильных категорий жителей обеспечен подвоз бутилированной воды.

С 20 сентября 2018 года снят режим ограничения на употребление водопроводной воды, поскольку питьевая вода в указанном микрорайоне соответствует санитарным требованиям.

В виду отсутствия оснований меры прокурорского реагирования не принимались.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:11 00:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости