Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

10 октября 2018 года По иску прокурора многодетной семье предоставлен земельный участок

Ливенской межрайонной прокуратурой проведена проверка законодательства, регулирующего предоставление земельных участков семьям, имеющим 3 и более детей.

Установлено, что в период с 2015 года администрацией г. Ливны земельные участки многодетным семьям в собственность бесплатно не предоставлялись, возложенные законом обязанности надлежащим образом не исполнялись. При этом в собственности администрации имеется 33 свободных земельных участка. Однако в бюджет муниципального образования денежные средства на оплату работ по составлению проектно-сметной документации в целях обеспечения земельных участков соответствующей инфраструктурой не закладывались.

В целях устранения выявленных нарушений Ливенским межрайонным прокурором в адрес и.о. главы г. Ливны внесено представление. По результатам его рассмотрения сообщено, что проведение мероприятий по формированию земельных участков с выделением финансирования запланировано на 2019 и плановый период 2020-2021 г.г. Часть работ по созданию инфраструктуры проведена.

Вместе с тем, решение о предоставлении земельных участков многодетным семьям администрацией г. Ливны не принималось.

В связи с изложенным межрайонным прокурором в Ливенский районный суд в интересах жительницы города, являющейся матерью 7 детей, и членов ее семьи подано административное исковое заявление об обязании администрации г. Ливны Орловской области и Управления муниципального имущества администрации предоставить состоящей на учете многодетной семье земельный участок.

Решением Ливенского районного суда, вступившим в законную силу, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Постановлением администрации г. Ливны семье предоставлен земельный участок в равнодолевую собственность для осуществления индивидуального жилищного строительства бесплатно, решение суда исполнено.

Работа по защите прав многодетных семей продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 19:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости