Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

10 октября 2018 года В деятельности субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выявлены нарушения закона

В соответствии с поручением прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова проведена проверка по факту совершения в сентябре 2018 года самоубийства 15-летним подростком в Надтеречном районе.

Установлено, что несовершеннолетний с 2017 года обучался в вечерней школе и систематически пропускал учебные занятия, чем и обусловлена его низкая успеваемость по основным предметам. При этом должностными лицами образовательной организации, в обязанности которых входит выявление и учет детей, не посещающих либо систематически пропускающих без уважительных причин занятия, информация об этом в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав не направлялась, иные меры для восстановления прав мальчика не принимались. Кроме того, в школе отсутствовал педагог-психолог. Работа по выявлению обучающихся, находящихся в социально опасном положении, не осуществлялась вовсе.

В свою очередь сотрудниками ПДН районного отдела полиции деятельность по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, обучающихся в школе, не организована. Полномочия по выявлению в пределах компетенции неблагополучных семей и подростков, проведению с ними профилактической работы не исполнялись.

По указанным и другим нарушениям закона прокуратурой Надтеречного района в адрес руководителей районного управления образования и отдела полиции внесены представления.

Рассмотрение актов реагирования, а также ход и результаты доследственной проверки взяты на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 19:05 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости