Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

10 октября 2018 года По материалам проверки Хамовнической межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве

Хамовнической межрайонной прокуратурой проведена проверка по факту фиктивного трудоустройства в один из научных институтов.

Установлено, что на работу в учреждение принят мужчина в мае 2006 года на должность рабочего газовой службы и в декабре 2008 года - на должность мастера по ремонту оборудования. В ходе проверки у него получены объяснения, из которых следует, что он фактически числился на двух должностях, однако трудовую деятельность в институте не осуществлял, заработную плату и иные отчисления не получал. Согласно справке о доходах его доход в указанном учреждении за период с 2013 по 2018 годы составил более 500 тыс. рублей.

Кроме того, установлено, что помимо этого мужчины в учреждении также было трудоустроено еще 8 человек.

Опрошенные в ходе проверки работники пояснили, что этих лиц не знают и никогда на работе их не видели. Заместитель директора сообщил, что фиктивным трудоустройством занимался руководитель учреждения и заработные карты этих 9 работников также находились у руководителя, приказы о начислении заработной платы на данных лиц ежемесячно готовились и визировались заместителем директора по экономическим вопросам. Заработная плата, перечисляемая данным лицам, являлась бюджетными средствами.

В результате научному учреждению причинен ущерб в размере 10 миллионов рублей.

При указанных обстоятельствах в действиях неустановленных лиц из числа руководства учреждения усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Материалы прокурорской проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в СО ОМВД России по району Хамовники г. Москвы для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении неустановленных лиц.

Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости