Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

10 октября 2018 года Воронежского предпринимателя будут судить за преднамеренное банкротство

Прокуратура области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 42-летнего предпринимателя.

Как установлено следствием, в 2013 году обвиняемый организовал общество с ограниченной ответственностью «ДАР» для осуществления строительных работ. Спустя год он заключил два выгодных контракта: с застройщиком многоквартирного жилого дома 9 «б» по ул. Моисеева г. Воронежа на благоустройство прилегающей к нему территории, а также с администрацией р.п. Хохол Воронежской области по капитальному ремонту парка «Центральный». В качестве аванса на счета фирмы было зачислено почти 4 млн. рублей, больше половины которых - бюджетные денежные средства.

Однако свои обязательства по договорам недобросовестный подрядчик не исполнил, в связи с чем, заказчики вынуждены были обратиться в другие строительные организации, которые позднее выполнили все работы.

Несмотря на это, возвращать полученную предоплату добровольно предприниматель не захотел, в связи с чем в Арбитражный суд области на него поступили 2 исковых заявления.

Понимая, что судебные решения будут не в его пользу и в этом случае долги могут быть взысканы с ООО «ДАР» принудительно, предприниматель решил «вывести» все имущество фирмы на своих знакомых. Так, недвижимое имущество, находящееся в г. Нововоронеже – земельный участок с расположенным на нем зданием, стоимостью более 5 млн. рублей, он якобы продал за 900 тыс. рублей.

Кроме того, зная, что в ближайшее время на счета ООО «ДАР» должна поступить крупная сумма денежных средств, более 2 млн. рублей, от администрации г. Рязани за выполненные работы, он по подложным документам переуступил право их требования другой фирме, со счетов которой они позднее были возвращены обвиняемому.

В результате этих действий, к моменту, когда потерпевшие в судебном порядке доказали обоснованность своих претензий к ООО «ДАР», взыскать с должника было нечего, и организация была признана банкротом.

В ходе следствия фигуранту уголовного дела предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство). Обвиняемый возместил ущерб только одному из двух потерпевших. В обеспечение возмещения вреда, причиненного Хохольской городской администрации, следствием наложен арест на 3 квартиры обвиняемого общей стоимостью более 5 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Левобережный районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу. Санкцией указанной ст. предусмотрено максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости