Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 октября 2018 года Состоялся третий открытый форум прокуратуры Кемеровской области, посвященный вопросам обеспечения безопасности детей

Сегодня, 10 октября 2018 года, в г. Кемерово состоялся третий открытый форум прокуратуры Кемеровской области. На нем рассмотрены вопросы обеспечения безопасности детей.

В мероприятии приняли участие прокурор области Павел Бухтояров, руководители структурных подразделений прокуратуры области, председатель Совета народных депутатов Кемеровской области, заместитель Губернатора области, Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области, Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области, руководители департаментов Администрации области, Роспотребнадзора, члены Общественной палаты Кемеровской области, представители регионального отделения Общенародного фронта в Кемеровской области, «Опоры России».

С участием СМИ и общественности участники форума обсудили и проанализировали в формате «открытого разговора» проблемы в указанной сфере.

Открыл работу форума прокурор Кемеровской области Павел Бухтояров. Он отметил, что форум становится традиционным мероприятием, способствует выявлению проблем и помогает понять, на какие направления необходимо обратить внимание. Это повышает доверие общества к органам власти. Тема для дискуссии выбрана не случайно. Дети - наиболее уязвимая часть общества, они нуждаются в особом внимании. Безопасность их жизни и здоровья, предупреждение жестокого обращения является безусловным приоритетом для органов власти и местного самоуправления всех уровней.

Президент РФ объявил 2018 - 2027 годы Десятилетием детства. Проблемами безопасности детей должны заниматься многие органы. Но в регионе еще существуют неразрешенные вопросы в этой сфере, требующие вмешательства не только органов власти, но и представителей гражданского общества.

Об упущениях в работе уполномоченных органов говорит и статистика. По количеству зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении детей, Кемеровская область занимает лидирующее место в Сибирском федеральном округе.

В течение 2016, 2017 и 1 полугодия 2018 года прокуроры выявили 14 тыс. 565 нарушений законодательства об охране жизни, здоровья, защите семьи и детства, внесли 1875 представлений об устранении нарушений закона, принесено 216 протестов на незаконные правовые акты, направлено в суд 1446 исковых заявлений, привлечено 3331 к административной и дисциплинарной ответственности.

Прокуроры принимают меры для защиты детей во сферах жизни, и анализ правоприменительной практики показывает, что существуют пробелы законодательства, а также некоторые положения закона, нуждающиеся в реформировании. Это касается оснований и порядка отобрания ребенка при угрозе его жизни или здоровью, срока действия справки об отсутствии судимости с момента выдачи и до предоставления работодателю, ограничений для граждан, проживающих совместно с судимыми лицами, при решении вопроса о принятии детей на воспитание в семью.

Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Вячеслав Петров отметил, что для представительной власти крайне важно знать проблемы, требующие изменения законодательной базы. Для решения конкретных задач нужно искать пути решения совместно с различными государственными органами и общественными организациями. И для этого формат общения на форуме является очень эффективным.

Участниками отмечено, что немалый вклад в обеспечение законности вносят органы опеки и попечительства. Вместе с тем, есть сложности с кадровой обеспеченностью, не хватает специалистов. Для качественной профилактики безнадзорности нужно решать вопросы и с детской занятостью, с их досугом, работать с социально неблагополучными семьями.

В числе актуальных - проблема детской смертности, особенно в возрасте до одного года. В текущем году количество умерших уменьшилось, но остается достаточно высоким, в том числе и из-за так называемых «домашних акушерок», людей без медицинского образования, принимающих роды на дому.

Во втором дискуссионном блоке предметом обсуждения стали вопросы обеспечения безопасности жизни и здоровья детей при осуществлении образовательного процесса и в период летнего отдыха.

Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области в выступлении рассказал о посещении детских лагерей в период каникул и отметил как положительные стороны, так и проблемы при охране данных учреждений. Он предложил активнее развивать детский туризм, развивать экскурсионный отдых, походы, а также обратить особое внимание на подготовку вожатых.

Значительный вклад в выявление проблем вносят представители общественности. Сегодня выступили представители Общенародного фронта, «Опоры России» и другие общественные деятели.

Представители Общенародного фронта рассказали о масштабной акции «Безопасное детство», проведенной летом текущего года, о создании позитивного интернет-контента для детей. Предложили совместно проводить мероприятия, приглашать волонтеров для выявления семей, находящихся в трудном положении, и помощи им.

Участники активно обсуждали проблемы при организации перевозок детей, их занятости, в том числе для профилактики безнадзорности, меры поощрения для работодателей, взявших несовершеннолетних на работу.

Взаимодействие с общественностью показало свои положительные стороны, участники форума отметили необходимость продолжения совместной работы и открытого обсуждения проблем, поиска путей решения.

Итоги работы будут использованы в работе органов прокуратуры совместно с институтами гражданского общества, уполномоченными органами власти.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости