Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

10 октября 2018 года В Тюмени оштрафован подросток, который в сентябре повредил арт-объект «Я люблю Тюмень»

9 октября 2018 года мировой судья судебного участка №4 Центрального судебного района г. Тюмени вынес постановление по уголовному делу о назначении судебного штрафа 16-летнему учащемуся 2 курса одного из тюменских колледжей. Он подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 214 УК РФ (вандализм).

Как следует из материалов уголовного дела, сам подросток из села в Исетском районе Тюменской области, второй год учится в г. Тюмени в одном из колледжей.

Расследованием установлено, что 2 сентября 2018 года около 01:30 пьяный несовершеннолетний, гуляя в компании подвыпивших молодых людей, подошел к арт-объекту «Я ЛЮБЛЮ ТЮМЕНЬ» у дома №1 по ул. М.Тореза и нанес ногой удар по арт-объекту. В результате этого были повреждены две буквы – «Т» и «Ю».

Стоимость восстановительного ремонта составила 5 тыс. рублей. Потерпевшим по делу было признано МКУ «Служба заказчика по благоустройству Центрального административного округа города Тюмень». В ходе расследования ущерб возмещен.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести, к числу которых относится и ч.1 ст. 214 УК РФ, может быть освобождено от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб.

В процессе расследования подросток, его законный представитель (мать), защитник и представитель потерпевшего ходатайствовали о прекращении уголовного дела, в связи с чем дознаватель отдела полиции №4 обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела с назначением несовершеннолетнему судебного штрафа.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ суд по результатам рассмотрения данного ходатайства вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, если это лицо возместило ущерб, назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд прекратил уголовное дело и назначил подростку судебный штраф в размере 5 тыс. рублей в доход государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости