Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

10 октября 2018 года Перед судом предстанет глава администрации сельсовета за должностное преступление при выделении жилищных субсидий местному жителю

Шарангской межрайонной прокуратурой Нижегородской области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении главы администрации сельсовета. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностным лицом своих полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в 2012 году глава сельсовета без решения жилищной комиссии, достоверно зная, что местный житель не является нуждающимся в улучшении жилищных условий, т.к. имеет свое жилье, незаконно издал распоряжение об улучшении его жилищных условий. На основании указанного распоряжения гражданин впоследствии получил из бюджета социальную выплату на сумму более 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Уже после возбуждения уголовного дела с целью придать правомерность своим действиям и избежать уголовной ответственности, злоумышленник «задним числом» издал распоряжение «Об утверждении состава жилищной комиссии», датированное 2011 годом, хотя в действительности такое распоряжение не издавалось.

Вину в совершении преступления он не признал. Судом обвиняемый отстранен от занимаемой должности, на его имущество (2 автомобиля) наложен арест.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Шарангский районный суд области.

Прокуратура Нижегородской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости