Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

10 октября 2018 года Красноярским природоохранным прокурором к административной ответственности за нарушения законодательства об охране атмосферного воздуха привлечены 3 предпринимателя, осуществляющие пассажирские перевозки в г. Красноярске

Красноярской природоохранной прокуратурой в летний период текущего года совместно со специалистами отдела ГИБДД МО МВД России «Красноярское» на постоянной основе проводились проверки соблюдения требований законодательства об охране атмосферного воздуха организациями, осуществляющими городские пассажирские перевозки.

Несмотря на актуальность проблемы загрязнения атмосферного воздуха в краевом центре отдельные предприниматели, осуществляющие данный вид деятельности, продолжают выпускать на линии пассажирские автобусы, не отвечающие требованиям государственных стандартов.

Так, проверкой установлены 4 пассажирских автобуса, осуществляющих перевозки по маршруту № 94, эксплуатируемых ИП Карасевой, содержание вредных веществ и их дымности в отработанных газах которых в несколько раз (от 2 до 4) превышало предусмотренные ГОСТами Р 52033-2003 и Р 52160-2003 показатели.

Кроме того, осознавая незаконность своих действий, поскольку ранее в отношении указанных перевозчиков природоохранным прокурором выносились постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по аналогичным фактам, ООО «Стрелец» и ООО «Автоколонна 1960» вновь выпустили на линию 3 пассажирских автобуса с техническими неисправностями, при наличии которых эксплуатация транспортных средств не допускается.

В связи с выявленными нарушениями прокурором в отношении предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.ч. 3, 4 ст. 14.1.2 (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с (грубым) нарушением условий, предусмотренных лицензией), которые рассмотрены судом и удовлетворены.

Так, постановлениями мирового судьи судебного участка № 80 в Советском районе г. Красноярска от 02.10.2018 ООО «Стрелец» дважды привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ с назначением ему административного наказания в виде штрафа в размере 50000 рублей за каждый факт нарушения, ООО «Автоколонна 1960» - в виде штрафа в размере 50000 рублей.

ИП Карасева постановлением мирового судьи судебного участка № 87 в Советском районе г. Красноярска от 04.10.2018 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1.2 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере 75000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 16:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости