Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 октября 2018 года Прокуратура Владимирской области добивается прекращения необоснованно возбужденного уголовного дела

9 октября 2018 года руководителем Следственного управления Следственного комитета России по Владимирской области возбуждено уголовное дело в отношении одного из сотрудников органов прокуратуры, обвиняемого в совершении ряда преступлений.

При принятии данного процессуального решения грубейшим образом нарушены и проигнорированы требования уголовно-процессуального законодательства.

Основные выводы следствия носят только предположительный характер, а само постановление о возбуждении уголовного дела не мотивировано и противоречиво.

Кроме того, в основу выводов следствия положены объяснения заинтересованных лиц и данные оперативно-розыскных мероприятий, полученные с нарушением действующего законодательства.

Прокурором области незаконное постановление о возбуждении уголовного дела отменено.

Прокуратурой области направлена информация руководству Следственного комитета России для дачи правовой оценки законности принятого решения.

Первоначальные следственные действия также проведены с несоблюдением норм права.

Орган следствия обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении сотрудника прокуратуры меры пресечения. При этом грубое игнорирование следственным органом требований закона не позволило прокурору, участвующему в судебном рассмотрении указанного ходатайства, сформировать и обосновать свою позицию, а суду в свою очередь принять обоснованное процессуальное решение.

В связи с изложенным прокурором области 9 октября руководителю Следственного управления Следственного комитета России по Владимирской области было внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости