Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

10 октября 2018 года Прокуратурой принимаются меры по устранению нарушений ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов

В ходе проверки исполнения законодательства в области обращения с отходами животноводства прокуратура Инжавинского района установила, что на территории Чернавского сельсовета имеется скотомогильник (биотермическая яма), ранее состоявший на балансе ООО«Чернавское».

На настоящий момент скотомогильник по существу является бесхозяйным, поскольку в 2010 году из реестра муниципальной собственности Челнавского сельсовета он исключен, а в собственность Тамбовской области не принимался.

Между тем, осмотром территории скотомогильника установлено, что в нарушение утвержденных главным государственным ветеринарным инспектором РФ «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», территория скотомогильника не огорожена глухим забором высотой не менее 2 м., отсутствуют траншеи по периметру, крышка биотермической ямы не имеет запирающих устройств.

Все это создает условия для свободного доступа к опасным отходам, что может стать причиной распространения заразных заболеваний и привести к тяжелым последствиям, нанести ущерб здоровью людей или повлечь значительные материальные потери.

Выступая в защиту прав неограниченного круга лиц на надлежащие санитарно-эпидемиологические условия проживания, прокуратура района направила в суд исковое заявление о признании скотомогильника бесхозяйным, с целью дальнейшего определения его правового статуса.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости