Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

10 октября 2018 года На заседании коллегии в прокуратуре области обсудили вопросы состояния законности на досудебной стадии уголовного судопроизводства и при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы

9 октября 2018 года состоялось заседание коллегии прокуратуры Оренбургской области, на котором обсуждены вопросы состояния законности и прокурорского надзора на досудебной стадии уголовного судопроизводства, а также при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.

Участниками коллегии отмечалось, что в течение 8 месяцев 2018 года надзорные полномочия реализовывались прокурорами в условиях снижения почти на 4% уровня регистрируемой преступности. В целом стабильной в области выглядит ситуация по тяжким и особо тяжким преступлениям, их профилактике. Реализация правоохранительными органами постановлений координационных совещаний, совместных с прокуратурой организационно-распорядительных документов позволила изменить в положительную сторону картину выявления и пресечения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, легализации преступных доходов, коррупционных преступлений.

Особое внимание прокурорами уделялось работе по обеспечению законности в сфере уголовно-правовой регистрации, межведомственному взаимодействию в этой области, организации надзора за следствием и дознанием, вопросам соблюдения конституционных прав граждан, а также учебной подготовке молодых специалистов, повышению уровня их профессиональных знаний.

Всего на досудебной стадии уголовного судопроизводства органами прокуратуры области выявлено и пресечено более 45 тыс. нарушений закона. В целях их устранения внесено 1 230 представлений и информаций, по результатам рассмотрения которых к различным видам дисциплинарной ответственности привлечено почти 3, 3 тыс. сотрудников правоохранительных органов.

Прокурор области указал подчиненным на необходимость активизации работы прокуроров и правоохранителей в таких актуальных сферах, как выплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, выявление и пресечение преступлений в жилищно-коммунальном комплексе, защита прав предпринимателей, противодействие коррупции.

На этом же заседании в рамках совместной работы коллегий прокуратуры области и регионального УФСИН России изучен вопрос состояния законности и практики прокурорского надзора при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы.

Отмечено, что Оренбуржье не осталось в стороне от общероссийских тенденций гуманизации уголовного законодательства и системы наказаний. За 2018 год доля осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, увеличилась почти на 10%.

В муниципалитетах приняты нормативно-правовые акты в сфере исполнения уголовных наказаний, в отдельных из них сформированы наблюдательные комиссии, проводится работа по ресоциализации осужденных.

Вместе с тем анализ состояния законности показал, что, несмотря на принимаемые меры, отдельные проблемы исполнения наказаний без лишения свободы сохраняются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 10:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости