Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

10 октября 2018 года По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования устранены нарушения законодательства в области обращения с отходами животноводства

Прокуратурой Ардатовского района проведена проверка исполнения законодательства при эксплуатации мест захоронения биологических отходов. При этом выявлен ряд нарушений ветеринарно-санитарных правил их сбора, утилизации и уничтожения.

Так, по периметру скотомогильника у с. Липовка отсутствовала траншея с устройством вала из вынутого грунта, на территории скотомогильника не имелось помещения для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежы и инструментов.

Действующий скотомогильник у с. Кузятово расположен на расстоянии менее 300 м. от животноводческой фермы при установленной законодательством санитарно-защитной зоне от скотомогильника не менее 1000 м.

Указанные нарушения специалистами ветеринарного управления Ардатовского района выявлены не были.

По результатам проверки внесены представления руководителю ГБУ НО «Госветуправление Ардатовского района», а также руководителям сельскохозяйственных предприятий, эксплуатирующих скотомогильники. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Скотомогильник у с. Липовка приведен в соответствие с требованиями законодательства. Эксплуатация скотомогильника у с. Кузятово запрещена. Ведется строительство нового скотомогильника с соблюдением установленной санитарно-защитной зоны.

Кроме того, Управлением Россельхознадзора по Нижегородской области по материалам прокурорской проверки руководители предприятий, эксплуатировавших указанные скотомогильники, привлечены к административной ответственности по ч.3 ст. 10.8 КоАП РФ.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости