Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

10 октября 2018 года В Уватском районе прокуратура добилась заключения договора социального найма с сиротой

Прокуратура Уватского района Тюменской области провела проверку по жалобе жительницы поселка Туртас Уватского района Тюменской области на нарушение ее жилищных прав.

Установлено, что еще в 2000 году она как сирота была вселена главой Туртасской сельской администрации в жилое помещение, но документы о предоставлении ей жилья не оформили. Заявительница неоднократно обращалась в администрацию для заключении договора социального найма, но из-за отсутствия документов на жилье ей отказывали. Спустя почти 18 лет после вселения она в апреле 2018 года вынуждена была согласиться на заключение договора коммерческого найма, по которому только плата за найм (без учета коммунальных услуг) составила 1948 рублей в месяц.

Женщина обратилась за помощью в прокуратуру Уватского района, которая в ее интересах направила в Уватский районный суд Тюменской области иск о признании договора найма жилого фонда коммерческого использования недействительным и обязании районную администрацию заключить договор социального найма. Суд в августе удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

Сейчас решение суда исполнено, с заявительницей в октябре заключен договор социального найма и плата за найм (без учета коммунальных услуг) существенно снижена - до 350 рублей 64 копеек в месяц, то есть по сравнению с коммерческим наймом меньше более чем в 5,5 раз.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости