Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

10 октября 2018 года По инициативе прокуратуры ограничен доступ к информации, размещенной в сети Интернет, о способах получения и дачи взяток должностным лицам - Прокуратура Приморского края

Осуществляя деятельность по профилактике коррупции, прокуратура города Владивостока в ходе мониторинга информации, размещенной в сети Интернет, выявила несколько сайтов, на которых размещены сведения, формирующие положительное отношение общества к проявлениям коррупции, пропагандирующие такие противоправные действия, как дача взятки должностным лицам.

К примеру, в нарушение требований законодательства о противодействии коррупции эти сайты содержали информацию, о том, какими способами безопасно предлагать взятку должностному лицу.

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, побуждающей граждан давать взятки, а должностных лиц – получать их, и предлагающей способы избежать наказания за данные действия, способствует совершению таких преступлений, тем самым нарушаются публичные интересы РФ и права неопределенного круга.

Между тем, Федеральным законом «О противодействии коррупции» установлено, что одним из основных принципов противодействия коррупции является приоритетное применение мер по предупреждению коррупции, в числе которых - формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор города обратился в суд с соответствующими заявлениями о признании подобной информации запрещенной.

К настоящему времени Советским районным судом г. Владивостока уже рассмотрены и удовлетворены требования по 10 таким искам прокурора, информация о способах дачи взятки признана запрещенной к распространению.

Решения суда вступили в законную силу, сайты с запрещенной информацией заблокированы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 06:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости