Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

10 октября 2018 года Томский областной суд подтвердил законность решения суда первой инстанции о понуждении владельца торгово-развлекательного центра к устранению нарушений требований пожарной безопасности

Прокуратурой Ленинского района г. Томска с привлечением специалистов ГУ МЧС России по Томской области проведена проверка соблюдения в торгово-развлекательном центре «Мегаполис» законодательства о пожарной безопасности.

Установлено, что в здании отсутствуют система противодымной вентиляции, эвакуационные лестницы по всей высоте здания, выходы с лестничных клеток на крышу здания. Строительные конструкции здания не соответствуют принятой степени огнестойкости и дымогазонепроницаемости.

Эвакуационные пути не только отделаны горючими и токсичными материалами, но и загромождены. Двери эвакуационных выходов заперты на замок.

Складские помещения не оборудованы системой противопожарной защиты. В зоне предоставления услуг питания, кафе кинотеатра, гардеробе, магазинах не установлены системы пожарной сигнализации. Превышена максимальная вместимость кинозалов, в которых к тому же отсутствует система вытяжной противодымной вентиляции, неисправные пожарные извещатели не реагируют на факторы пожара, не работает аварийное освещение.

Выявленные нарушения оказались такими серьёзными, что прокурор района Павел Веснин потребовал через суд закрытия детской игровой зоны торгового центра и понуждения собственника здания устранить нарушения требований пожарной безопасности.

Ленинским районным судом г. Томска исковые требования прокуратуры удовлетворены, на ООО «Мегаполис» возложена обязанность в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу устранить нарушения правил пожарной безопасности, эксплуатация детской игровой зоны торгового центра запрещена.

Не согласившись с данным решением, руководитель общества обжаловал его в Томский областной суд и указал, что для безопасной эксплуатации здания устранение выявленных прокурором нарушений не требуется.

Однако прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры области Светлана Семитко обосновала правильность выводов районного суда об отсутствии доказательств законности представленного ответчиком расчёта пожарного риска и наличии оснований для удовлетворения иска прокурора.

Согласившись с позицией представителя прокуратуры, судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения. Решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:10 05:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости