Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 октября 2018 года Суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с работодателя незаконно израсходованной государственной субсидии

Прокуратура г.Ельца выявила нарушения при расходовании бюджетных средств, полученных работодателями для создания специальных рабочих мест для инвалидов.

Так, учредителем ООО "Весна" был утвержден проект оснащения специального рабочего места для трудоустройства инвалида.

Согласно проекту и смете для оснащения для инвалида рабочего места продавца требовалось приобрести оборудование на сумму 73 000 руб., из которых 72 690 руб. выделялись в рамках государственной программы "Развитие рынка труда и содействие занятости населения в Липецкой области", утв. постановлением администрации области от 23.01.2015 № 15.

Условия труда на рабочих местах инвалидов должны соответствовать индивидуальной программе их реабилитации.

Однако приобретенная для обустройства рабочего места мебель и оргтехника, не имели каких-либо специальных приспособлений для адаптации к потребностям инвалида.

В соответствии с действующим законодательством, затраты, понесенные работодателем в связи с созданием рабочего места для инвалида, если при этом отсутствовало дополнительное техническое оснащение и обеспечение техническими приспособлениями с учетом индивидуальных возможностей инвалида, не могут быть отнесены к расходам по созданию специального рабочего места для инвалида, в связи с чем они не подлежат возмещению за счет средств субсидии.

Под нецелевым использованием бюджетных средств понимается их расходование вопреки обязательных условий и получения.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор обратился в суд с требованием взыскать с ответчика в доход бюджета РФ израсходованную по нецелевому назначению субсидию на оборудование рабочего места для инвалида.

Решением Елецкого городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:09 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости