Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

09 октября 2018 года В Лебяжьевском районе осужден заведующий терапевтическим отделением ГБУ «Лебяжьевская ЦРБ» за изготовление фиктивных медицинских справок для получения водительских удостоверений

Он признан виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.

Установлено, что 24 апреля и 14 мая 2018 года к заведующему терапевтическим отделением ГБУ «Лебяжьевская ЦРБ» обратился водитель лечебного учреждения, с дружеской просьбой о выдаче подложных медицинских заключений об отсутствии медицинских противопоказаний показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами двум жителям Лебяжьевского района.

Впоследствии используя свои должностные полномочия, с целью внесения ложных сведений в официальные медицинские документы заведомо зная о том, что физические лица медицинские освидетельствования не проходили, в нарушение утвержденного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования, изготовил подложные медицинские заключения с целью их использования лицами для замены водительских удостоверений, в которые внес не соответствующие действительности сведения о том, что они прошли медицинские освидетельствования, у них выявлено отсутствие медицинских противопоказаний и ограничений к управлению транспортными средствами, проставив оттиски печати ГБУ «Лебяжьевская ЦРБ», а также подпись от имени врача, выдавшего заключения, придав статус офи-циальных.

Суд согласившись с позицией государственного обвинителя по совокупности преступлений назначил подсудимому наказание в виде 350 часов обязательных работ с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выдачей заключений о профессиональной пригодности на срок 2 года 6 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:09 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости