Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

09 октября 2018 года С учетом социальной значимости вопросов защиты прав участников долевого строительства прокуратурой области в региональное министерство внесено представление

На очередном заседании рабочей группы по защите прав участников долевого строительства в Саратовской области был поднят вопрос о предоставлении компенсационных земельных участков инвесторам, взявших на себя обязательства по завершению строительства многоквартирных домов.

По инициативе прокуратуры области в июле 2018 года принят закон, предусматривающий механизм предоставления инвесторам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для реализации масштабных инвестиционных проектов, предусматривающих предоставление в собственность пострадавшим гражданам жилых помещений, а также денежных компенсаций.

Реализация данного механизма невозможна без издания подзаконных актов со стороны органов исполнительной власти, в связи с чем, надзорным ведомством в адрес губернатора области направлялась информация о разработке и принятии вышеуказанных документов.

Однако в силу бездействия министерства строительства и ЖКХ области до настоящего времени нормативное регулирование прав и обязанностей участников данного процесса не осуществляется, порядок реализации механизма предоставления земельных участков не утвержден.

Бездействие органов власти может привести к отказу инвесторов участвовать в инвестиционных проектах по завершению строительства многоквартирных домов.

С учетом социальной значимости вопросов защиты прав участников долевого строительства, а также организаций, инвестирующих средства, прокуратурой области министру строительства и ЖКХ области внесено представление об устранении нарушений. Его копия направлена губернатору области для обеспечения надлежащего исполнения.

Рассмотрение представления находится на контроле у прокурора области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:09 13:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости