Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 октября 2018 года По иску заместителя прокурора автономного округа суд признал действия судебного пристава-исполнителя незаконными

Прокуратурой Ямало-Ненецкого автономного округа проведена проверка исполнения законодательства об исполнительном производстве в межрайонном отделе судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по ЯНАО.

Надзорным мероприятием установлено, что в феврале 2010 года Отделом судебных приставов по Ямальскому району на основании решения суда возбуждено исполнительное производство о возложении на Администрацию МО Ямальский район обязанности организовать в соответствии с требованиями действующего законодательства утилизацию и переработку бытовых отходов, вывозимых с территории муниципальных образований: Яр-Салинское, Мыс-Каменское, с. Панаевск, с. Сеяха, с. Салемал, с. Новый Порт.

Указанное исполнительное производство в ноябре прошлого года, в связи с особой сложностью, было передано для организации дальнейшего исполнения в межрайонный отдел судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по ЯНАО.

Между тем, проведенной прокуратурой округа проверкой выявлены факты длительного не проведения исполнительных действий судебным приставом исполнителем.

Более того, в июле 2018 года Администрацией Ямальского района в межрайонный отдел направлено заявление об окончании исполнительного производства поскольку, по мнению должника, требования исполнительного листа им выполнены путем привлечения к осуществлению деятельности по сбору и утилизации отходов третьих лиц.

По результатам рассмотрения данного заявления, заместителем начальника межрайонного отдела 17.07.2018 вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.

Как показали результаты надзорных мероприятий, указанное постановление было вынесено в нарушение требований законодательства, поскольку судебным приставом-исполнителем законность заключения должником соглашений с третьими лицами проверена не была.

При этом прокурорской проверкой выявлено, что у одного из юридических лиц, с которым заключено соглашение Администрацией района, отсутствовала лицензия на осуществление деятельности по обращению с отходами.

В этой связи, заместитель прокурора автономного округа обратился в суд с исковым заявлением о признании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам УФССП России по ЯНАО незаконными.

Накануне, Салехардским городским судом требования заместителя прокурора автономного округа удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:09 11:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости