Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 октября 2018 года В Волгоградской области по иску прокуратуры в собственность пенсионерки возвращена квартира, якобы подаренная ею соседям

Прокуратура г.Волжский

Прокуратурой г.Волжского проведена проверка по обращению 78-летней местной жительницы по вопросу нарушения ее прав при заключении договора дарения квартиры.

Как следует из материалов прокурорской проверки, пенсионерка одна проживала в двухкомнатной квартире в г.Волжском. Родные сестры и иные родственники женщины проживают в различных регионах РФ, в связи с чем не имеют возможности часто ее посещать. При этом родственники попросили соседей ухаживать за пенсионеркой.

В ходе очередного приезда сестра женщины обнаружила, что квартира находится в неудовлетворительном состоянии, у пенсионерки отсутствовали продукты питания и был утрачен паспорт. При этом, пенсию женщины получали две ее соседки, которые распоряжались деньгами по своему усмотрению.

Более того, по данным Росреестра квартира пенсионерки с 31 января 2018 года в равных долях перешла в собственность этих же соседок на основании договора дарения.

По словам пенсионерки, квартиру соседям она не дарила. При этом она не отрицала, что соседки несколько раз просили ее подписать какие-то документы якобы об оплате жилищно-коммунальных услуг.

По итогам проверки прокуратурой г.Волжского в интересах пенсионерки в суд предъявлено исковое заявление о признании договора дарения двухкомнатной квартиры недействительным.

Решением Волжского городского суда исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Судебное решение в законную силу не вступило.

В настоящее время пенсионерка проживает в квартире в г.Волжском совместно с родственниками.

Кроме того, по факту передачи квартиры в собственность соседок прокуратурой г.Волжского организована процессуальная проверка, ход и результаты которой взяты на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:09 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости