Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 октября 2018 года Прокуратура г.Муравленко встала на защиту матери, с расчетного счета которой банк списал в счет долга денежные средства, являющиеся детским пособием

Прокуратурой города проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении законодательства об исполнительном производстве.

Проверкой установлено, что заявительница является получателем ежемесячного пособия на своего малолетнего ребенка.

Согласно решению суда, с последней были взысканы денежные средства в счет погашения задолженности за коммунальные услуги.

С открытого на имя матери банковского счета, на основании направленного взыскателем исполнительного документа о взыскании задолженности, в нарушение требований семейного законодательства и законодательства об исполнительном производстве, банковская организация произвела списание денежных средств в сумме свыше 2 тыс. рублей.

Между тем, в соответствии с требованиями семейного законодательства, суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. По смыслу указанной нормы закона, за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.

Учитывая, что при проведении исполнительных действий взыскание не может быть обращено на пособия, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, прокуратура города обратилась в суд с исковым заявлением о признании действий банковской организации незаконными и взыскании в пользу заявительницы незаконно списанных денежных средств.

Суд удовлетворил требования прокурора. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:09 11:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости